Prêmio Colunistas Técnica SL 2017 | |
|
Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.) | |||||||||||
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017 Presidente do Júri: Fernanda Rotta (Zeppelin Filmes). Jurados: Alessandro Souza (ESPM), André Nonnig (Agência Escala), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Dytz (Sound Thinkers), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Roberto Severo Bastos (SCENO Environmental Graphic Design), Rogério Alves (Propague). |
|||||||||||
Grande Prêmio de Técnica - Filme | |||||||||||
GP |
"Saneparianos", da BY VIVAS para Secs-pr / Sanepar.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. Aprovação: Deonilson Roldo, Mounir Chaowiche, Roberta Storelli e Fabíola Maziero. |
|||||||||||
Trabalhos Premiados | |||||||||||
Roteiro de Filme | |||||||||||
Ouro |
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. Aprovação: Deonilson Roldo, Mounir Chaowiche, Roberta Storelli e Fabíola Maziero. |
|||||||||||
Prata |
"Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg. |
|||||||||||
Bronze |
"Teste Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Bronze |
"Boxe", da PPM e Fantástica Filmes para Platina / Ragazzo.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Marques. Redação: Leo Correa, Dario Oliveira. Direção de Arte: Giuliano Alves e Cesar Litholdo. Produção de RTVC: Cayan Lobo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Big Foote. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Direção de Arte de Filme | |||||||||||
Ouro |
"Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Tyta Zanelatto. |
|||||||||||
Prata |
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink. |
|||||||||||
Finalista |
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink. |
|||||||||||
Finalista |
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. Diretor de Arte do Filme: Rosane Melink. |
|||||||||||
Finalista |
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Alex Rocca. |
|||||||||||
Direção de Filme | |||||||||||
Ouro |
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. Aprovação: Deonilson Roldo, Mounir Chaowiche, Roberta Storelli e Fabíola Maziero. |
|||||||||||
Prata |
"Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Bronze |
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Bronze |
"Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantastica Post. Dir. Arte do Filme: Tyta Zanelatto. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Corrida Noturna", da HEADS e Fantástica Filmes para Unimed / Corrida Noturna.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Rafael Mattioli. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Produção de Filme | |||||||||||
Prata |
"Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantastica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Pipoca", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Fotografia de Filme | |||||||||||
Ouro |
"Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg. |
|||||||||||
Prata |
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Felipe Meneghel. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Bronze |
"Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Eli Firmeza. Finalização: Fantastica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Ubezleb", da HEADS e Fantástica Filmes para 91 Rock / Dia Mundial do Rock.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Bruno Leite. Direção de Arte: Marcelo Puppo. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Lua Nova. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Bruno Zotto. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Vinni Gennaro. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantastica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Douglas Machado. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Coleção de Memórias", da W/MCCANN e Fantástica Filmes para Mastercard.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Duda Hernandez, Guime Davidson. Direção de Arte: Tatiana Jacobson. Produção de RTVC: Viviane Guedes. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Hey hey my my. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Jonathan Van Thomaz. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Finalista |
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Russo Loyola. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Edição de Filme | |||||||||||
Prata |
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug. |
|||||||||||
Prata |
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel. Aprovação: Deonilson Roldo, Mounir Chaowiche, Roberta Storelli e Fabíola Maziero. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug. |
|||||||||||
Finalista |
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel. |
|||||||||||
Finalista |
"Dermacyd & Karol Conka", da PUBLICIS e Fantastica Filmes para Sanofi / Dermacyd.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, Domenico Massareto, Henrique Mattos. Redação: Samuel Normando. Direção de Arte: Tales Lima. Produção de RTVC: Cayan Lobo. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Rodrigo Stradiotto. Produtora de Áudio: Tropikillaz / Boss In Drama / David Marroquino. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug. |
|||||||||||
Finalista |
"Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel. |
|||||||||||
Finalista |
"Corrida Noturna", da HEADS e Fantastica Filmes para Unimed / Corrida Noturna.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Rafael Mattioli. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantastica Post. Editor: Ricardo Jug. |
|||||||||||
Trilha de Filme | |||||||||||
Ouro |
"Greatness", da SOWHAT e Canja para Neodent / Implantes, soluções protéticas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Poersch. Redação: Tiago Dutra, Natália Adams. Direção de Arte: Gean Santos, Guilherme Silva, Victor Gatto, Guilherme Claudino. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Matthias Schupp, Pablo Prado, Maria Lucia e João Krieger. |
|||||||||||
Ouro |
"Oxford", da CANDY SHOP e Canja para Porcelanas Oxford / Porcelanas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Regalo. Planejamento: Eduardo Johnscher. Redação: Zé Luís Schmitz. Direção de Arte: Bruno Regalo, Thiago “china” Matsunaga. Mídia: Fernanda Cardoso, Franciele Kozakiewicz, Giovanna Dalla. Atendimento: Ricardo Mercer. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. |
|||||||||||
Prata |
"My Taxi", da FACEBOOK e Loop Reclame para My Taxi / Tha taxi app.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lucio Regner. Direção de Arte: Lucio Regner. Produtora de Filme: Easydoesit. Direção do Filme: Zak. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos. Aprovação: Lucio Regner. |
|||||||||||
Finalista |
"Brindes não Brindados", da CRISPIN PORTER e Canja para Stella Artois / Cervejaria.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. |
|||||||||||
Finalista |
"Careta Pros Caretas", da CRISPIN PORTER e Canja para Smirnoff / Bebidas.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. |
|||||||||||
Efeitos Visuais de Filme | |||||||||||
Prata |
"Tubarão", da DRESSING e Asteroide Produções Cinematográficas Ltda para Fundação de Estudos Sociais do Paraná (fesp) / Filme Para Tv.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Preto Murara. Redação: Allan Falcone. Direção de Arte: Preto Murara e Marcelo Sacramento. Produção de RTVC: Bárbara Guimarães. Tecnologia Digital: Tv e Internet. Mídia: Tv e internet. Atendimento: Bárbara Guimarães. Produtora de Filme: Asteroide Produções Cinematográficas Ltda. Direção do Filme: Guilherme Pau y Biglia. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair. Estúdio de Ilustração: Multitask Selvas. Manipulação Digital: Guilherme Pereira. Finalização: Guilherme Pereira. Aprovação: Vera Marcis Simões, Carlos Eduardo de Atahyde Guimarães. |
|||||||||||
Prata |
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Animação em Filme | |||||||||||
Ouro |
"Snow", da TASTE e Fantástica Filmes para Park Shopping Barigui / Natal.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Eduardo Rebola, Alexandre Tauchman. Redação: Eduardo Rebola, Verginia Granado e Thiago Thizzot. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Rodrigo Stradiotto. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. |
|||||||||||
Bronze |
"São João 2017", da MORYA e Dr.smith! para Lojas Le Biscuit S/a / Varejo.
|
||||||||||
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Dr.smith!. Direção do Filme: Juliano Rybarczyk. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Ilustrador: Tiago Ribeiro de Carvalho. Finalização: Dr.smith!. Direção de Arte: Gibran Bisio. Modelagem e Animação 3d: Rodrigo Guimarães E Kaléu Bioni Stefano. |
|||||||||||