|
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017
Presidente do Júri: Rogério Alves (Propague).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), Ana Cássia (Bandnews FM Porto Alegre), André Nonnig (Agência Escala), Anny Baggiotto (ESPM), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Toninho Lima (Lent/Ag).
|
|
Grande Prêmio de Mídias Integradas |
GP
|
"Os Produtores", da MATRIZ para Piá.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção Gráfica: Ramine Baigorra. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Estúdio de Fotografia: Garapa. Fotógrafo: Leo Caobelli. Estúdio de Ilustração: Motor Niveo. Ilustrador: Niveo. Manipulação Digital: Garapa. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|
|
|
Escopo da Premiação: Campanhas ou conjuntos de peças de objetivo comercial, social ou institucional que demonstrem a boa integração de um mesmo conceito ou ideia criativa entre os diversos meios utilizados. |
|
Trabalhos Premiados
|
Categoria: Bebidas Não-Alcoólicas
(Águas Minerais, Café, Chá, Coolers, Energéticos, Isotônicos, Mate, Refrescos em Pó, Refrigerantes, Sucos Naturais e Artificiais.)
|
Finalista
|
"Cultive o rosa", da E21 para Água da Pedra / Água Mineral.
|
|
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Duddu Vanoi. Planejamento: Luciano Vignoli, Alexandre Laybauer e Jonatha Barreto. Redação: Rossana Picinini. Direção de Arte: Inês Johnson e Daniel Ramos. Produção Gráfica: Silvia Maier. Arte Finalista: Jeferson Gonçalvez. Mídia: Priscila Abreu, Daniela Poersch e Palloma da Fonseca. Atendimento: Tais Premaor, Mara Bussolin e Isadora Ribeiro. Aprovação: Jaqueline Harthmann e Julio Eggers. |
|
Filme
|
Rádio
|
Mídia Impressa
|
Mídia Exterior
|
Mídia Digital
|
Promo/Mkt.Dir.
|
Design
|
Website
|
Apresentação
|
Videocase
|